Кисти-Валики

Красим потолок валиком или кистью

14.09.2016 16:04

Работы по покраске поверхностей, в том числе потолка, знакомы практически любому, хоть немного сведущему в ремонте человеку. На первый взгляд, это несложный процесс. Главная трудность состоит в том, что краска плохо держится на валике и покрытие может получиться неравномерным. Кроме того, брызги от краски могут испачкать покрытие пола и испортить его.

Иногда на первый взгляд равномерное нанесение краски после высыхания может оказаться в некрасивых разводах или пятнах. Это могут быть дефекты основного покрытия, которые проступают сквозь слой краски, или отблески от приборов искусственного света, а также солнца, видные при взгляде на потолок под определенным углом светоотражения. И в том, и в другом случае налицо несоблюдение технологии первоначальной подготовки поверхности к покраске.

При всех сложностях данной операции можно получить хороший результат и без специальной профессиональной подготовки. Первым этапом в достижении идеально прокрашенной поверхности является качественная подготовка ее к работе. Для этого необходимо изучить все особенности данного процесса.

Выбор материала

Выпускаемая краска для окрашивания потолка бывает водоэмульсионной или акриловой. Оба состава имеют свои преимущества и прошли проверку временем. Данные краски пользуются спросом у покупателей, и их ассортимент постоянно обновляется с развитием технологий производства.

Прежде чем начинать работы по нанесению краски на потолок, необходимо прочитать инструкцию и выполнить подготовительные действия в соответствии с ней. Перед работой нужно размешать состав. Если объем краски большой, то лучше всего использовать для этого дрель со специальной насадкой.

Затем необходимо выбрать инструмент для нанесения краски на поверхность. Это может быть малярная кисть или валик. Конечно, если вы красите впервые, то особой разницы для вас нет. Но считается, что валик позволяет получить более равномерное прокрашивание, хотя и тратит большее количество материала. Однако кисть также необходимо приготовить, чтобы иметь возможность закрасить труднодоступные места. При работе валиком необходимо иметь специальную ванночку с ребристой поверхностью, в которую наливается краска.

Кроме того, необходимо приготовить спецодежду и перчатки из латекса. Хотя любая краска при желании легко смывается. Например, акриловый состав удаляется кусочком ваты, смоченным растительным маслом. Водоэмульсионка смывается уксусом. После обработки руки обязательно нужно промыть мыльной теплой водой.

Нанесения краски при помощи валика

Если вы выбрали для работы валик, то его необходимо аккуратно обмакнуть в краску так, чтобы на нем осталась некоторая ее часть, и несколько раз прокатать по ребристой стороне кювета, пока состав полностью не покроет всю его поверхность. При этом краска не должна стекать потоками. Это делается для того, чтобы состав лег на потолок равномерно и при работе не оставалось не прокрашенных мест.

Если краски на валике будет слишком много, то возможно образование потеков, которые сделают поверхность неряшливой. Можно избавиться от них, прокатав валик по ванночке. Однако профессионалы советуют использовать для этого широкую емкость, поверх которой натянута прочная сетка. Если прокатать по ней предварительно окунутый в красящий состав валик, то лишняя часть стечет обратно в емкость, и сетка останется чистой.

Работа начинается не от стены, а с отступом от нее в полметра. Движения должны идти линейно – от себя и к себе. Для того чтобы состав лег равномерно, необходимо вначале нанести ее густо, а затем распределить по поверхности.

Чтобы полностью прокрасить потолок качественной краской, достаточно 2 обработок. Если вы не уверены в ее качестве, то лучше сделать это 3 раза. Причем каждый следующий слой наносится только после того, как высохнет предыдущий. Эта информация всегда указывается на упаковке материала. Однако необходимо сделать поправку на освещенность и влажность помещения.

Нанесение краски при помощи кисти

Даже если основная часть потолка покрашена при помощи валика, то иногда требуется использовать кисть в отдаленных и геометрически сложных местах. Основной проблемой в данной работе может стать создание равномерного нажима. При этом если он слишком слабый, то краска ляжет очень тонким слоем, при слишком сильном нажиме вероятны потеки и пятна на поверхности.

Кисть опускается в краску только на четверть. Состав быстро распределяется по поверхности потолка. Кисть располагается под небольшим углом к потолку.

Для того чтобы защитить себя и пол от капель краски, необходимо обернуть ручку ветошью или, отрезав дно от пластиковой бутылки, сделать в нем прорез по форме и размеру ручки и надеть на нее. Тогда стекающие капли не упадут на пол.

Кисть до окончания процесса должна находиться в краске или воде. Это необходимо, чтобы инструмент оставался в рабочем состоянии, и получалась равномерная окраска, особенно важная на последнем этапе окраски. Мыть кисти лучше в скипидаре или уайт-спирите. Такой инструмент прослужит долго. Удачного ремонта!