Кисти-Валики

Как чистить и хранить малярные инструменты?

13.05.2016 16:15

Единые правила ухода за малярными инструментами существуют. Что касается правильной чистки, то этот процесс будет отличаться для различных видов инструментов, так как к каждому из них предъявляются индивидуальные требования. Также очень важно в этом вопросе, какие лакокрасочные составы вы применяете в работе. К примеру, после работы с латексными, известковыми и клеевыми красками кисти достаточно просто промыть водой из-под крана и высушить.

Хранение малярных кистей

Используя в работе масляные краски, инструменты следует очистить растворителем, а после этого поместить в емкость с разведенной олифой. Валики промывают жидким мылом и тщательно просушивают.  Щетину кисти в любом случае необходимо очищать до корня, так как именно в этом месте скапливается большое количество лака, краски, которые превращаются в комки и при последующем применении попадают на окрашиваемую поверхность.

Хранение малярных кистей

Чистые малярные инструменты хранят в вертикальном положении в любой емкости щетиной вверх. Допускается хранение кистей в горизонтальном и висячем положении, главное – чтобы не повредилась щетина.