Кисти-Валики

Как выбрать малярный валик?

12.11.2015 13:40

Малярный валик — отличный выбор для тех случаев, когда необходимо покрасить значительную площадь поверхности и обычной кисточкой уже не обойтись. Также валик пригодится для покрытия стен грунтовкой или клеевым раствором, нанесения эффектных фактурных рисунков.

Ответ на вопрос, как выбрать малярный валик, кроется в назначении этого инструмента, типе краски, а также в результате, который нужно получить после окрашивания. Приведем основные типы валиков и укажем область их применения, чтобы выбор для каждого покупателя был максимально простым.

Как выбрать малярный валик

 

 

Ниточные валики

Ниточные валики представляют собой универсальный инструмент, позволяющий качественно наносить практически любой лакокрасочный состав. Чаще всего специалисты рекомендуют выбирать такие валики для окраски грубых поверхностей, где необходимо получить равномерное нанесение окрашивающего состава.

Ниточные валики представляют собой материал с множеством нитей из прочных волокон (специальный мех-полиэфир), который напоминает махровую ткань. К преимуществам выбора такого валика для окрашивания относят тот факт, что он не оставляет ворсинок на окрашенной поверхности. Также такие валики просты в уходе и очень легко промываются.

Ниточные валики

 

Валики из материала «синтекс»

Валики «синтекс» представляют собой инструменты из специального веревочного меха, состоящего из синтетических полиакриловых волокон. Такие валики предлагаются для профессиональных работ и разделяются на изделия для работы фасадных и внутренних работ. Валики «Синтекс» выбирают для нанесения красок на грубые поверхности, что позволяет добиться равномерного окрашивания.

Валик синтекс

Полиакриловые валики

Полиакриловые валики — это выбор профессионалов для нанесения любого типа лака или краски на подготовленную поверхность. Однако стоит иметь в виду, что полиакрил неустойчив к излишне агрессивным средам, поэтому такие валики используют для нанесения водоэмульсионных красок.

«Мех» валика выполнен из прочного полиакрила, поэтому такой инструмент не оставляет ворсинок на готовой поверхности и позволяет добиться идеального результата. Отличный и, главное, доступный выбор для окрашивания оштукатуренных стен.

Полиакриловый валик

Шерстяные валики

Валики из натуральной овечьей шерсти отлично подходят для окрашивания масляными красками, различными лаками и эмалями. Также шерстяные валики могут использоваться и для других видов краски. Исключение здесь — составы на известковой основе, которые оказывают губительное действие на ворс валика, разрушая его. Шерстяные валики позволяют хорошо распределять краску по поверхности за счет отличных показателей впитывания и отдачи краски.

Шерстяной валик

 

Меховые валики

Меховые валики представляют собой инструменты, созданные из искусственного материала. Наиболее распространенные варианты — ниточный мех из полиэфира и полиамида. Такие валики позволяют работать с любым видом лакокрасочных изделий, добиваясь превосходной равномерности покрытия. Валики могут использоваться для покраски больших и малых поверхностей.

Меховой валик

Велюровые валики

Велюровые валики выделяются среди других моделей тем, что они практически не скатываются и не разбрызгивают краску, в отличие от моделей с более длинным ворсом. Такие валики могут применяться для окрашивания любых поверхностей, однако наиболее часто применяются для финишной окраски идеально гладких поверхностей. Использование велюрового валика возможно при работе с воднодисперсионными красками, алкидными и масляными. Также велюр не боится действия растворителей, что делает его очень практичным и еще более универсальным.

Велюровый валик

 

Поролоновые валики

Поролоновые валики повсеместно распространены для нанесения воднодисперсионных красок и лаков, созданных на водной основе. Такие валики ценятся за упругость, которая позволяет валику восстанавливать свою исходную форму. При использовании поролонового валика на поверхности не остается пузырьков воздуха, что позволяет добиваться качественного и равномерного окрашивания. При выборе поролонового валика стоит обратить внимание на его плотность: чем она выше, тем дольше прослужит такой инструмент.

Поролоновый валик

 

Прижимные (обойные) валики

Прижимные валики часто называют обойными, так как они служат для разглаживания поверхности обойного полотна при поклейке. Структура такого валика представляет собой вспененную резину, которая позволяет создавать равномерное усилие, разравнивая и разглаживая полотна обоев и стыки.

Обойный валик

Структурные валики

Структурные валики представляют собой жесткий упругий поролон, имеющий неровную поверхность. Такой валик может иметь крупные дырочки, всевозможные узоры на поверхности, которые при разглаживании краски позволяют получить необычный декоративный эффект. Также структурный валик может использоваться для придания фактуры отделочным материалам, которые наносятся на стены или потолок.

Структурный валик

 

Полиамидные валики

Валики из полиамида очень долговечны. Такие инструменты характеризуются отличным удержанием краски, что позволяет распределять готовый раствор по поверхности максимально равномерно. Валики из полиамида имеют одни из лучших показателей по химической стойкости, что позволяет их применять с любыми составами красящих веществ. Полиамидные валики с длинным ворсом применяются для окрашивания шероховатых поверхностей, а аналогичные инструменты с коротким ворсом подходят для окрашивания гладких поверхностей.

Полиамидный валик

Валики Elitacolor

Валики Elitacolor представляют собой профессиональные инструменты для нанесения красок на грубые поверхности. Такие валики производятся из специального веревочного меха (полиакрила), который может работать с воднодисперсионными красками, а также лакокрасочными материалами на основе химрастворителей. Валики Elitacolor могут быть фасадными или предназначенными для внутренних работ.

Валик Elitacolor

Игольчатые валики

Игольчатые валики применяются для равномерного распределения вязких составов. Например, для заливки бетонных полов. В зависимости от типа и вязкости состава, игольчатый валик может иметь различную длину иглы.

Игольчатый валик

 

Маркировка валиков

При выборе валика необходимо всегда свериться с маркировкой. Как правило, она содержит буквенное и цифровое обозначение:

  • значок Ø и число обозначает диаметр округлой части валика, единицы измерения – миллиметры;
  • буквенное обозначение — это материал валика, а также поверхность, для которой он предназначен (не всегда указывается), например, ВВ — это велюровый валик, а ВМП — это валик мелировый для пола;
  • цифровое обозначение, идущее после букв — это длина цилиндра валика, указанная в миллиметрах.

Например, Ø50 ВВ-200 — это малярный велюровый валик диаметром 50 мм и длиной 200 мм.