Кисти-Валики

Покраска стен валиком

14.10.2016 11:24

Покраска стен – вроде и простой, но в то же время не совсем легкий процесс, требующий аккуратного подхода, если вы решили покрасить стены самостоятельно. Но если вы уж смогли выбрать цвет краски и купили её, то вполне можно и самому покрасить ею стены.

Выбор инструментов

Инструменты, необходимые для покраски стен – это кисти и валики, которые при нанесении краски на большие поверхности, выбираются преимущественно с длинными ручками для удобства и сменными шкурками. Длина самого ворса шубки зависит от того, насколько является ровной поверхность стены. Так, для идеально ровной берется валик с коротким ворсом, а при декоративной шпаклевке, которая предусматривает шероховатую поверхность – средней длины. Для сильно выделенной текстуры, присущей для лепнины и искусственного камня, применяют уже валики с длинным ворсом.

Длина ручки валика и его ширина зависят от удобства. К примеру, она обычно должна быть такая, чтобы вам было удобно доставать по всей высоте стены, а ширина валика зависит от того, какие участки стены вы будете прокрашивать. Так, для покраски труднодоступных мест берут маленькие узкие валики, к примеру, для окрашивания участков за радиатором или же поверхностей гипсокартонных конструкций, которые находятся сбоку.

Специальные ванночки, которые используются для валиков, позволяют впитываться краске в него равномерно. Следите за тем, чтобы валик не был по составу на вспененной основе. Хоть такой вариант достаточно недорогой, его не стоит покупать, так как он может оставлять пузыри из краски на самой стене. При выборе кисти проследите за тем, чтобы ворс не сильно выпадал. Сами кисти бывают 2-х видов: с натуральным или нейлоновым ворсом. Кисть с нейлоновым ворсом предназначена для красок, имеющих воду в своей основе, так как не будет ее впитывать, и что важно – не будет терять свою форму. Соответственно, натуральная основа хорошо подходит для краски, в основе состава которой растворитель. Для того, чтобы избежать покраски выключателей и других элементов, используйте малярный скотч, который легко наклеивается и также легко снимается, не оставляя пятен и клейкого вещества в излишестве.

Процесс покраски стен

Обычно покраска стен происходит в 2-3 этапа, соотносительно с количеством слоев краски. Первый слой мы наносим как грунтовочный, основным будет второй, а третий уже наноситься для закрепления результата.

Для начала мы работаем с кистью. Окунаем ее на треть в банку, снимаем лишнюю об край банки и начинаем наносить краску, будто пишем пером. Обычно работа начинается с кисти, дабы очертить такие деликатные места, покраски которых нужно избежать – двери, выключатели, розетки и т.д. Лучше все-таки аккуратно очертить их, чем потом отмывать дополнительно от краски. После выполнения этого процесса, беремся за работу с валиком. Он окунается в ведро с краской, а затем делается несколько движений по ванночке, дабы удалить лишнюю краску, а оставшуюся разместить равномерно, чтобы обеспечить максимально хорошее нанесение материала. Начинаем покраску непосредственно основной площади стены, прокрашивая сверху–вниз, дабы избежать подтеков. Движения валиком должны быть в форме английской буквы W, и мы заранее выбираем угол, от которого будем двигаться постепенно по всей стене к противоположному углу. Когда на валике краска заканчивается, проведите им уже по покрашенной стене, дабы убрать с нее лишнюю краску и опять-таки, избежать подтеков.

Затем вам нужно будет перейти ко второму этапу нанесения краски. Не пытайтесь выполнить идеальную покраску всей стены в один этап, надеясь на использование лишь одного слоя краски, так как все равно где-то останутся места, невидимые вначале для ваших глаз, где краски будет мало или она будет отсутствовать вообще. Но помните, что существует некоторый период, который должен быть выдержан между первой и второй покраской. Чаще всего это количество времени указывается на банке с краской, в среднем – это 12 часов. Кстати, за это время можно подправить некоторые изъяны стены, которые становятся видны при нанесении краски – исправить или подшпаклевать неровности, поэтому воспользуйтесь этой возможностью, если это потребуется, ведь в принципе, использование краски обычно и требует хорошего состояния стен, и такое состояние должно быть лучше, чем нужно для поклейки обоев.

Нанося второй слой, пользуйтесь той же техникой, что и при первом нанесении краски. Количество слоев, необходимых для нанесения зависит, как от краски, так и от вашего умения красить стены. Обычно краску на водной основе нужно наносить всего в два слоя.

Если же вы, спустя некоторый промежуток времени заметили, что остался не прокрашенный участок, не закрашивайте его кистью, ведь так он будет слишком заметен. Наилучшим способом подкрасить участок, и сделать это незаметно будет использование полусухого валика.

Такой вот нехитрый, но требующий внимания и аккуратности процесс покраски стен.